Праздник "Именины у земли"

Сценарий праздника в старшей группе «Именины у Земли»

Действующие лица:

Взрослые: Ведущий

Дети: Сорока – белобока, Бабочка, Дятел – санитар, Муравьи.

(3вучит музыка, в зал входят дети и рассаживаются по местам. Затем выходит ведущий и начинает праздник.

Ведущий: Здравствуйте, дети! Здравствуй, наша планета Земля! Здравствуйте, океаны, реки, моря и озера! Здравствуйте, насекомые, звери и птицы! Здравствуйте, луга, леса, поляны и рощи! Ты можешь удивляться, Узнав: Земля наш общий дом. Живут в нем звери, птицы, И мы с тобой живем. - Ребята, как вы думаете, почему я вам все это говорю? (ответы детей)

Ведущий: Правильно, потому что сегодня День Земли. Мы с вами являемся частью нашей планеты.

Ведущий: Ребята, послушайте, кажется, к нам кто-то торопится в гости. (Звучит музыкальная тема сороки. Влетает сорока-белобока с письмом.) Сорока- белобока: Здравствуйте, ребята! Я сорока-белобока. Я так торопилась, так торопилась. У меня для вас телеграмма! Прочитайте, изучите и поскорее в гости приходите!

Ведущий: Спасибо большое, сорока-белобока. Обязательно прочитаем. Интересно, что же там написано (читает текст телеграммы) : "Мальчики и девочки, приглашаю вас на именины. Буду очень рада видеть вас! Планета Земля".

Ведущая: Передайте, уважаемая сорока-белобока, что мы будем обязательно.

Сорока- белобока: Непременно передам, поторопитесь! (Дети исполняют песню «Мы едем, едем, едем» сл. С. В. Михалкова, муз. М. Л. Старокадомского) (Звучит пугающая музыка, открывается занавес. За занавесом – лесная опушка, на которой очень намусорено. На сцене появляются бабочка и дятел – санитар. Бабочка плачет.

Бабочка: Что за слон пришел к нам в лес? Только шум стоит и треск! Все цветочки затоптал, Крылышко мое сломал! Наступил на червяка, Чуть не задавил жука! Как теперь я полечу? Нужно мне скорей к врачу!

Дятел – санитар: Дай крыло перевяжу, Быстро шину наложу! Трудный случай — перелом, Сейчас в больницу отведем! (Звучит сирена скорой помощи, на сцене появляются два муравья.)

1 – й муравей: Мы — санитары леса, В труде и день и ночь! Готовы мы больному От всей души помочь!

2 – й муравей: : Отвезем тебя, сестрица, В муравьиную больницу! Будешь скоро ты опять Ловко крылышком махать!

1 – й ребенок: Ой, что же это такое? Посмотрите, сколько мусора!

2 – й ребенок: Ребята, послушайте, как тихо, даже птицы не поют. Разве так бывает, чтобы в лесу не пели птицы?

1 – й ребенок: А здесь сломаны ветки и примята трава.

2 – й ребенок: И кто же это все сделал? Ведущий: Кто же еще, кроме человека, мог такое натворить. Ребята, надо срочно все исправить, ведь сегодня День Земли, и она очень огорчится, если увидит такую картину. Давайте разделимся па две команды: бумажный мусор уберет первая команда, а пластиковый — вторая. Все нужно сде-лать не только быстро, но и аккуратно, чтобы не примять траву, не сломать веточки у деревьев и не напугать животных и птиц. (Уборка мусора проводится как конкурс. Побеждает та команда, которая аккуратнее, не помяв и не сломав декорации, выполнит задание. После уборки на поляне становится чисто, слышатся птичьи голоса.) Ведущий: Дети, посмотрите, как стало чисто. Нашей бабочке вылечили крылышко, и она уже порхает по лугам с цветка на цветок. Бабочка танцует.

1 Ребенок: Какой же хороший поступок сделали мы ко Дню Земли.

Ведущий: Думаю, что для нее это будет лучший подарок, от вас, ребята. Слышите, даже птицы запели. Ребята, а вы любите слушать птиц и наблюдать за ними? (Дети отвечают на вопрос ведущего.)

Ведущий: Посмотрите, опять наша старая знакомая прилетела. (Звучит тема сороки. На сцену вылетает сорока-белобока и вручает ведущему конверт.) Ведущий: Белобокая сорока Прилетела издалека, Не сказала, где была. Но зато она, ребятки, Очень хитрые загадки На хвосте нам принесла.(Ведущий достает из конверта загадки про птиц и загадывает их. )

Ведущий: Ищет целый день он крошки, Ест букашек, червяков. Зимовать не улетает, Под карнизом обитает. (Ответ: воробей.) Окраской сероватая, Повадкой вороватая, Крикунья хрипловатая — Известная персона. Кто она? (Ответ: ворона.) Он в берете ярко-красном, В черной курточке атласной, Он на дереве сидит И стучит, стучит, стучит. (Ответ: дятел.) Это старый наш знакомый, Он живет на крыше дома — Длинноногий, длиннохвостый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Ответ: аист.) Проживает в странах жарких, А в нежарких — в зоопарках И спесив он, и хвастлив, Потому что хвост красив. (Ответ: павлин.) Скажите мне, какой чудак И днем и ночью носит фрак? (Ответ: пингвин.)

Ведущий: Вот какие замечательные загадки подарили к Дню Земли птицы. И вы, ребята, молодцы, отгадали все .

Ведущий: Дорогие ребята! Предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Оживи картинку»! Я буду читать рассказ о природе, а вы - изображать все, что услышите. Ведь это очень важно – уметь почувствовать на себе, как живут животные или растут растения. (Ведущий читает рассказ "Цветок", участники под музыкальное сопровождение движениями, жестами и мимикой изображают услышанное.)

Ведущий: Семечко долго спало в земле, ему было холодно и темно. Когда весной солнышко согрело землю, а девочка полила семечко водой из лейки, проклюнулся росточек. Он протиснулся на поверхность и потянулся к солнышку. Вскоре росточек превратился в стебелек, и на нем появился бутон. Всем стало понятно, что вскоре на свете появится цветок. А тот не торопился, прихорашивался в бутоне, набирался сил. И вот однажды утром, когда первые лучи солнца коснулись бутона, он развернул свои лепестки и подставил их к солнышку. Все любовались цветком и говорили: "Какой он красивый".

1 – й ребенок: Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили И зверь, и птица, И доверяли повсюду нам, Как самым верным своим друзьям!

2– й ребенок: Давайте будем Беречь планету! Во всей вселенной похожей нету. Во всей вселенной только одна, Для жизни и дружбы она нам дана! Веселый танец.